Аскофен повышает или понижает давление? При каком давлении назначают врачи?

Скачки артериального давления могут быть вызваны физиологическими изменениями в организме. Нормализовать их удается специальными препаратами. Но случается, что резкий перепад показателей застает врасплох, а под рукой нет нужного лекарства. В таком случае на помощь приходят подручные средства из аптечки, например, «Аскофен». Разберемся подробно, «Аскофен» давление повышает или понижает, и сможет ли он улучшить самочувствие.

Краткое описание препарата и его компонентов

«Аскофен» – комбинированный лекарственный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее и умеренное противовоспалительное действие. Применяется в качестве симптоматической терапии при болевом синдроме и лихорадочном состоянии.

Выпускается в таблетированной форме, некоторые производители выпускают капсулы или гранулы для приготовления раствора. Упакованы стандартно: по 6 или 10 штук в блистерной пластинке, расфасованные по картонным пачкам с инструкцией. Хранится препарат 3 года при комнатной температуре. Отпускается в аптеках без рецепта.

таблетки Аскофен дарница

Аскофен – лекарственный препарат, который рекомендуется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства

В состав «Аскофена» входят три активных вещества:

  • ацетилсалициловая кислота (200 мг) – подавляет выработку простагландинов, отвечающих за болезненность и отечность в месте воспаления, снижая тем самым воспалительный процесс, оказывает умеренное обезболивающее действие, снимает жар и сопутствующую симптоматику;
  • парацетамол (200 мг) – влияет на терморегуляцию в организме, оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект, обладает легким противовоспалительным действием;
  • кофеин (40 мг) – стимулирует центральную нервную систему, тонизирует организм, усиливает действие других компонентов.

Вспомогательными веществами служат картофельный крахмал, лимонная кислота, кальция стеарат, повидон.

Влияние на давление

«Аскофен» присутствует во многих домашних аптечках в качестве обезболивающего средства. В некоторых случаях его можно использовать от давления, хотя в инструкции этого не указано. Возникает вопрос: «Аскофен» повышает или понижает давление? Однозначно, «Аскофен» повышает давление ввиду содержания в нем кофеина.

таблетки и тонометр

Многие люди используют Аскофен как лекарственное средство для нормализации давления, но в инструкции ничего не указано о его показаниях и дозировке в этом случае

При незначительном снижении артериальных показателей препарат помогает улучшить самочувствие, а именно:

  • поднять на несколько единиц АД;
  • тонизировать сосуды и улучшить кровообращение;
  • убрать головокружение и слабость;
  • снять головную боль;
  • повысить работоспособность;
  • устранить сонливость и апатию.
Читайте также:
Глицин от давления - обзор препарата

Важно понимать, что таблетки «Аскофен» при пониженном давлении используются только в качестве экстренного спасительного средства. Они не являются лекарством от гипотонии и никак не влияют на развитие болезни. Препарат можно и принять при резком падении АД, например, на фоне изменения погодных условий, но только однократно.

Несмотря на низкое содержание кофеина, его не следует применять при гипертонической болезни. «Аскофен» не понижает давление, а, наоборот, у чувствительных гипертоников он может вызвать повышение показателей. Перед использованием нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Показания к препарату

Прямыми показаниями для применения таблеток «Аскофен» согласно инструкции выступают:

  • головная, зубная, мышечная боль;
  • невралгия;
  • боли в суставах (артралгия);
  • дисменорея (болезненный синдром во время менструации);
  • жар и лихорадка на фоне воспалительных заболеваний.
женщина держится за голову

Основная цель при назначении Аскофена — устранение болевого синдрома

Показаний для использования «Аскофена» при низком давлении нет. Но многие отзывы гипотоников свидетельствуют о том, что препарат улучшает самочувствие и помогает справиться с приступом. Он убирает основные симптомы, такие как слабость, сонливость, утомляемость и головная боль. Поэтому применять его при гипотензии можно, но только в качестве вспомогательного средства. Длительное лечение болезни должно проводиться специальными тонизирующими лекарствами.

Читайте также:
Инструкция по применению Моноприл

Инструкция по применению «Аскофена»

Таблетки принимают перорально, запивая небольшим количеством воды, желательно после приема пищи. Дозировка зависит от выраженности клинической картины и тяжести заболевания.

Стандартная схема лечения, рекомендованная производителем, предполагает:

  • при умеренном болевом синдроме – 1-2 таблетки однократно;
  • при жаре и лихорадочном состоянии – по 1 таблетке 2-3 раза в день на протяжении 3 дней;
  • при длительной болезненности – по 1 таблетке 2 раза в сутки, не более 5 дней подряд;
  • при резком снижении артериального давления – 1 таблетка однократно, длительный курс лечения не предусмотрен.
таблетки и стакан воды в руках

В приёме любых таблеток и лекарственных средств следует соблюдать дозировку

Дозировка и продолжительность терапии зависит от индивидуального течения болезни. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток, разделенных на 3 приема. Курс лечения может длиться 7–10 дней. При необходимости его можно продолжить, но только по рекомендации доктора.

Несмотря на то что «Аскофен» является безрецептурным средством, заниматься самолечением не следует. Особенно если речь идет о хроническом заболевании (гипотонии) или тяжелом воспалительном процессе. Предварительная медицинская консультация обязательна.

Противопоказания

«Аскофен» – довольно сильный препарат с ярко выраженными симптоматическими эффектами. Он обладает рядом важных противопоказаний, которые необходимо учитывать.

Читайте также:
Современная классификация гипертонической болезни

Таблетки запрещены для приема при:

  • аллергии на компоненты;
  • заболеваниях крови;
  • эрозийных патологиях ЖКТ;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • синдроме Жильбера;
  • тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • артериальной гипертензии;
таблетки аскофен-п

Аскофен, несмотря на свой «безобидный» состав имеет множество противопоказаний

  • глаукоме;
  • повышенной кровоточивости;
  • хроническом алкоголизме.

Не следует назначать средство в пожилом и детском возрасте из-за риска возникновения осложнений основной болезни. При беременности и грудном вскармливании стоит подобрать более безопасный препарат. В крайней необходимости терапия должна проводиться короткими курсами под строгим медицинским контролем.

Побочные реакции и передозировка

«Аскофен» обычно хорошо переносится, особенно при однократном приеме таблетки для купирования болевого синдрома.

Длительное и бесконтрольное применение может привести к нежелательным реакциям, которые проявляются:

  • нарушением сердечного ритма;
  • повышением давления;
  • болями в сердце;
  • кровотечениями;
мужчина держится за виски

Аскофен, как и любой другой медицинский препарат, может оказывать на организм негативные воздействия

  • головной болью;
  • тревогой, возбуждением, бессонницей;
  • тремором конечностей;
  • звоном в ушах;
  • диспепсическими расстройствами (рвотой, тошнотой, диареей);
  • воспалением ЖКТ;
  • высыпаниями на коже;
  • гипогликемией (сниженным сахаром в крови);
  • бронхоспазмом;
  • анафилаксией, ангионевротическим отеком.

Значительное превышение рекомендуемых доз или случайное проглатывание большого количества таблеток может привести к серьезному отравлению, сильному кровотечению, нарушению работы печени, аритмии, нервно-психическому расстройству, судорогам. Во избежание летального исхода, нужна срочная медицинская помощь в условиях стационара.

Читайте также:
Мочегонные народные средства при гипертонии

Меры предосторожности

Во время лечения «Аскофеном» необходимо соблюдать определенные правила, которые обезопасят от побочных явлений:

  • не применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол;
таблетки, капсулы и стакан воды

Приём препарата может усиливать действие других медикаментов

  • осторожно использовать после хирургических операций и при эрозийных изменениях желудка из-за риска развития кровотечения;
  • на период терапии ограничить употребление кофеиносодержащих напитков (чая, кофе), исключить алкоголь;
  • воздержаться от управления транспортом и работы со сложными механизмами;
  • одновременный прием анальгетиков, антикоагулянтов, кортикостероидов, ингибиторов АПФ, гормональных препаратов, седативных средств, диуретиков, антидепрессантов должен быть согласован с врачом.

Соблюдение всех рекомендаций необходимо для успешного и безопасного лечения. Не стоит ими пренебрегать и самостоятельно нарушать терапевтическую схему.

Аналоги «Аскофена»

При необходимости таблетки «Аскофен» можно заменить сходным по составу и фармакологическому действию препаратом.

таблетки цитрамон п

Сегодня есть много средств, которые могут помочь как при повышенном, так и при пониженном давлении

На фармацевтическом рынке можно найти много аналогов:

  • «Аскофен-П»;
  • «Аскофен Плюс»;
  • «Аскофен-АНВИ»;
  • «Олдон»;
  • «Томапирин»;
  • «Параскофен»;
  • «Цитрапар»;
  • «Цитрамон»;
  • «Экседрин»;
  • «Алгомин»;
  • «Копацил»;
  • «Мигралгин»;
  • «Фармадол».

Подбором адекватного аналога должен заниматься врач согласно индивидуальным показаниям.

Отзывы об «Аскофене» от давления

Тамара, 43 года: «“Аскофен” всегда лежит в моей сумке. При головной боли помогает безотказно. Не вызывает никаких побочных реакций в отличие от других анальгетиков. Пару раз принимала, чтобы повысить давление – хорошо тонизирует и возвращает бодрость».

Нина, 36 лет: «Страдаю приступами гипотонии, особенно в осенний период. Обычно пью кофе, ем черный шоколад, и все проходит. Когда приступ застает на работе, приходится пользоваться подручными средствами – принимаю 1 таблетку “Аскофен” и возвращаюсь к работе. Длительно пить не советую, появляются разные неприятные побочки и привыкание».

[Всего голосов: 1    Средний: 4/5]
Coming Soon

Профессиональные навыки: Андролог, Сексопатолог, Сексолог, Уролог, Репродуктолог, Психотерапевт

Краткая биография и личные достижения: Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Действующий Главный врач и научный руководитель собственной авторской научно-практической клиники. Доктор медицинских наук, уролог-андролог, сексолог высшей категории, стаж работы более 20 лет. Профессионально занимается точной диагностикой и лечением различных половых инфекций, уретритов, простатитов, аденомы простаты, преждевременного семяизвержения, эректильной дисфункции, мужского климакса и бесплодия.

Консультирует и назначает план лечения при снижении либидо, избыточном весе, диабете 2 типа, преждевременном старении мужчин. Является соавтором уникальных методик комплексного лечения аденомы простаты и простатита, благодаря которым тысячи мужчин за последние 10 лет избежали нежелательной операции.

Мы будем рады и вашему мнению

      Оставить отзыв

      MensUp.ru